Ausbilder

Unsere Ausbilder verfügen über Trainerscheine/Sachkundenachweise im Verband für das deutsche Hundewesen (VDH) und im Rassezuchtverein für Hovawarthunde e.V. (RZVH). Sie bilden sich laufend auf überregionalen Seminaren fort und stellen ihr Wissen ehrenamtlich und unentgeltlich unseren Mitgliedern zur Verfügung.

Name  
Sparten
Ausbildung und Hunde     
Bild                   
Martina

  • Übungswart
  • Ringsteward Obe.
  • Leistungsrichter Obe.

Begleithunde
IGP
Obedience
Fährten
Esra vom Katenhof (Hov. 1995 - 2008)
BH, AD, IPO3, FH2
Bonny von der Megalithsichel (Hov. 2002 - 2017)
BH, FH2, IPO3 RZV DM 2008-2010,
Obe. 3 RZV DM 2008-2012, IHF WM 07/11/12                   
Aenya aus dem Oldesloer Land (Hov.)
BH, Obe. 3, IPO 3, RZV Obe WM 2014, DM 2014+2015
Channa von der Megalithsichel (Hov.)
BH, Obe. 2


Hundesport: Ausbilder seit 1998, Obedience 2002,
Ringsteward 2005, Leistungsrichter Obe. 2012
Martina Liepner

Inga
  • Ringsteward Obe.
Begleithunde
Fährten
Obedience
Molly (Hovawart x Berner 2008 - 2018)
BH, Obe 2

Wayne
(Aussie)
BH, Obe 2

Ringsteward Obe 2014
Obedience
Maike
  • Ringsteward Obe.
Begleithunde
Obedience
"Finja" Dela vom Nordkreuz (GR 1991 - 2005)
BH, Agility A3, LP2
"Dieke" Dorina vom grünen Jäger
(GR 1998 - 2010)
BH, Agility A3
"Boje" Shaggy Tollers Fa-Antastic Freya

(NSDTR 2006 - 2015)
BH, Obe 3
"Brise" Daylight Breeze for Ever and Ever (GR)
BH, Obe. 3
Seuten Schnuggel Ajuga
(GR)
BH, Obe. 2
 Brise Fussarbeit

Petra

Fährten Diva von den Leckerschnuten (Hov. 2005 - 2016)
BH, FH2, Obe. 1 (v) RZV DM 2009

Amir aus dem Land der Horizonte (Hov.)
BH, Obe. Beg. (v)

Maila vom Hervester Hof (Hov.)
Diva von den Leckerschnuten
Michelle

Begleithunde
Obedience
Julika vom Wickelborn (DD 1993 - 2006)
BH, VK THS, Teilnahme HH Landesmeisterschaft THS
Akko vom Augustenteich (DD)
BH, Obe 3, UPR 3
Fanni vom Lindenkrug (DD)
BH, VJP, Obe 3

Hundesport: SKN Obedience und IPO 2012, Teilnahme HH-LM THS
RZVH
Torsten

Ringsteward Obe.


Begleithunde
Obedience
Anja von der Riesenkastanie (Hov. verst.)
BH, VK-THS, Hamburger Jungendlandesmeister THS
Bessi von der Wesselstraat (Beard.C. verst.)
BH, VK-THS
Akko vom Augustenteich (DD)
BH, Obe 3, UPR 3

Hundesport: Ausbilder seit 1996, Obedience SKN 2012, Ringsteward 2014
Torsten Obedience

Kerstin

Begleithunde
Obedience
Berit "Caipi" von der Tegelkuhle (Hov. 2004 - 2016)
BH, Obe 2 RZV DM 2009-11, IHF WM 2011
Astana "Asti" vom Heidehügel (Hov.)
BH, Obe 3 RZV DM 2010-15, IHF WM 2011-12 + 2014
VDH DM 2014

Daylights Djeannie (Hav.)
BH, Obe Beginner
Lucy von der Pallaswiese (Hov.)
Azubi
RZV Hovawart

Auswahl besuchter Seminare: 

2015
Team Heuwinkl (IPO und UO), Uwe Wehner (Obedience), H+M. Knoche (IPO)
     

2014

Team Heuwinkl (Peter und Conny Scherk, IPO B+C), Bernd Föry (Fährte), Lotta Linusson (Obedience), Uwe Wehner (Obedience)      


2013

Team Heuwinkl (Peter Scherk, Florian Knabl, IPO B+C), Lotta Linusson (Obedience),
Erwin Andresen (ASB) Erste Hilfe am Hund, PHV Hamburg (IPO B+C), Carsten Schröder (Dummy)

2012      

Team Heuwinkl (Peter Scherk, Florian Knabl, IPO B+C), Mia Skogster (Unterordnung),

Bernd Föry (Fährte), Heiko Drechsler/Sepp Wild (Schutzdienst), Mentaltraining für den Hundesport

2011      

Mia Skogster (Unterordnung), Übungwoche Bea Regg/Martina Liepner (Obedience), Bernd Föry (Fährte), Team Heuwinkl (IPO B+C), Esthar Schalke

2010      

Übungswoche Bea Regg/Martina Liepner (Obedience), Mia Skogster (IPO Unterordnung), Ivan Balabanov (IPO Unterordnung)

2009 und früher
Übungswochen Bea Regg/Susan Jenny (Obedience 2002-2009),

Eckhard Lind- Lindart Seminar A+B, TeamBalance, Mensch-Hund Harmonie, Unterordnung in Mensch-Hund Harmonie,

Uwe Wehner -Obedience für Prüfungsleiter, Knut Fuchs 2005+2006 (IPO Unterordnung),

Horst Toporek (IPO B+C), Henrike Könniker -Belastung/Überlastung im Hundesport, Team Heuwinkl (08/09),

Dieter Harms (IPO Unterordnung), RZV Gummersbach - Seminar für Welpenbetreuer, Odo Stachowiak (Fährte),

Übungswochen RZV BG HH (1998-2006)

 

































 













































print